По информации участников совещания, во всех субъектах Федерации округа для подготовки образовательных заведений был реализован комплекс мер. В том числе, проведен капитальный и текущий ремонт объектов, установлено новое оборудование в учебных классах, пунктах питания и других аудиториях, модернизированы системы безопасности и энергопотребления. «Совершенно очевидно, что за последние годы в ремонт образовательных учреждений вложены большие ресурсы, – отметил полномочный представитель. – В то же время необходимо понимать, что степень старения фондов остается высокой, поэтому задачи на будущий подготовительный сезон должны быть еще более масштабные».
По состоянию на 16 августа в округе специальными комиссиями принято более 70% средних общеобразовательных учреждений. В Республике Бурятия, Забайкальском крае этот показатель составляет более 90%, а в Кемеровской области к встрече учеников готовы 99% школ. Виктор Толоконский подчеркнул, что в регионах с большим количеством малокомплектных школ, отопление которых осуществляется через собственные котельные, на особом контроле должна быть ситуация с подготовкой генерирующих объектов и завозом топлива.
Среди других вопросов, которые были подняты на совещании, – кадровое обеспечение учреждений образования. «Наличие вакансий педагогов нужно рассматривать как очень серьезную ситуацию. Во многих бюджетных сферах проблема решается через совместительство или внутреннюю перегруппировку сил, в образовательных учреждениях это, как правило, ведет к потере качества обучения», – высказал свою точку зрения полпред. Для привлечения в отрасль молодых специалистов, считает Виктор Толоконский, в первую очередь необходимо активно использовать механизм предоставления служебного жилья. Полномочный представитель отметил, что на качество подготовки школьников также оказывает влияние изменение информационной среды: «меняется стиль поведения детей, соответственно, нужно обновлять методологические подходы, повышать квалификацию педагогов».
По мнению полпреда, при подготовке к новому учебному году важно не забывать о системе профессионально-технического образования: «во многих субъектах Федерации округа сегодня идет реформирование этой системы, создаются новые ресурсные центры, здесь также требуется максимум внимания».