Вместе с тем, по мнению полпреда, отрасль сегодня нуждается в переходе к интенсивной модели использования и воспроизведения лесных ресурсов, во внедрении инновационных технологий, привлечении инвестиций. Главой государства поставлены задачи по повышению вклада лесного сектора экономики в социально-экономическое развитие страны. Для решения этих задач нужно усилить эффективность взаимодействия власти и бизнеса, использовать механизмы государственно-частного партнерства при освоении лесов и создании объектов инфраструктуры, формирование специальных мер налогового стимулирования инвесторов.
Кроме этого, важно усовершенствовать работу по пресечению незаконных рубок и теневого оборота древесины, иначе добросовестный инвестор будет находиться в заведомо худших условиях. Как считают специалисты, необходимо расширить полномочия субъектов Федерации по управлению приоритетными проектами в лесной сфере, одновременно усилив контроль за их исполнением.
По экспертным оценкам, лесной комплекс пока не занял значимых позиций в экономике, недостаточно успешных инвестиционных проектов и предприятий по глубокой переработке древесины, невелики поступления от использования лесных ресурсов в бюджеты всех уровней. Эти и другие проблемы в течение трех дней рассмотрят представители федеральных министерств и ведомств, регионов Сибири, научного сообщества и бизнес-структур.
Виктор Толоконский выразил уверенность, что «выработанные на форуме рекомендации будут востребованы при принятии управленческих решений, а мероприятие станет традиционной авторитетной площадкой для профессионального обсуждения вопросов развития лесной отрасли».