Официальные ресурсы

Полпред встретился с делегацией Свободного государства Саксония Федеративной Республики Германия

21 октября 2013 Распечатать
«И в России, и в Сибири хорошо известен высокий уровень экономического, промышленного развития Саксонии, научные школы и уникальный культурный потенциал территории. Поэтому сотрудничество между регионами округа и федеральной землей должно быть самым разносторонним», – убежден полпред. Сегодня в Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский встретился с членами делегации Свободного государства Саксония Федеративной Республики Германия во главе с заместителем Премьер-министра федеральной земли – Государственным министром экономики, труда и транспорта Свеном Морлоком.
Полпред встретился с делегацией Свободного государства Саксония Федеративной Республики Германия
Полпред встретился с делегацией Свободного государства Саксония Федеративной Республики Германия
В ходе встречи
В ходе встречи

Стороны отметили давние партнерские традиции, связывающие субъекты Федерации округа и Свободное государство. По общему мнению участников встречи, в последнее время эти взаимоотношения развиваются все более активно. «В орбиту сотрудничества включаются новые компании, представители бизнес-сообщества и это крайне важно», – сказал полномочный представитель.

В состав делегации земли Саксония входят представители региональных органов государственной власти, промышленных предприятий и научных учреждений. Свен Морлок отметил, что члены делегации ставят своей целью усиление сотрудничества в сфере машиностроения и науки. Для этого планируется провести ряд двухсторонних переговоров с руководителями производственных компаний Новосибирской и Кемеровской областей. Полпред подчеркнул: «считаю очень важным этот приезд для дальнейшего развития партнерских взаимоотношений».

По мнению Виктора Толоконского, долговременному сотрудничеству территорий будет способствовать реализация совместных инновационных проектов, направленных на создание новых кооперационных связей. Для этого необходимо более полно использовать возможности конгрессно-выставочных мероприятий, например Лейпцигской ярмарки, считает полномочный представитель.

Участники встречи выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество регионов Сибири и Саксонии в различных отраслях экономики, а также в сферах культуры, науки и образования.

None