Официальные ресурсы

Полномочный представитель встретился со студентами Новосибирского государственного педагогического университета

18 ноября 2013 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский встретился со студентами Новосибирского государственного педагогического университета. Встреча состоялась в преддверии IV Съезда работников образования Сибири, который пройдет в г. Иркутске 20-21 ноября. Тема съезда – «Повышение эффективности образования как условие социально-экономического развития Сибири». «Сегодня качество образования определяет конкурентоспособность страны в будущем, – сказал полпред, – поэтому государство и общество заинтересованы в наиболее эффективном развитии этой сферы».
Полномочный представитель встретился со студентами Новосибирского государственного педагогического университета
Полномочный представитель встретился со студентами Новосибирского государственного педагогического университета
В ходе встречи
В ходе встречи

В первую очередь, по мнению Виктора Толоконского, необходимо повышать сложность высшего образования. «Успешный университет сегодня должен активно заниматься научной, исследовательской деятельностью, инновационной работой, быть максимально открытым и обязательно осуществлять переподготовку и повышение квалификации, – считает полпред.

Одной из тем обсуждения стала перспектива возвращения обязательного послевузовского распределения студентов. Полномочный представитель подчеркнул, что такая система имела в свое время положительный результат. Но сегодня, по его словам, эффективнее было бы использовать инструмент контрактного обучения, когда задание на подготовку специалистов того или иного профиля вуз получает от компаний и предприятий. При этом организация частично или полностью оплачивает обучение студентов и имеет возможность вносить коррективы в учебную программу в соответствии со своими производственными требованиями. «Успех любой компании напрямую зависит от квалификации специалистов, поэтому такая система не только улучшит ситуацию в образовании, но и будет способствовать экономическому прогрессу», – считает Виктор Толоконский.

Полномочный представитель ознакомился с работой современных лабораторий и интерактивных аудиторий в НГПУ
Полномочный представитель ознакомился с работой современных лабораторий и интерактивных аудиторий в НГПУ

Студенты Института молодежной политики и социальной работы НГПУ спросили полпреда об основных тенденциях подготовки специалистов в этой области. Виктор Толоконский заметил, что от понимания молодежной политики как клубной и творческой сферы сегодня нужно вернуться к традиционному определению: необходима политика в сфере образования, решения жилищной проблемы молодежи, патриотического и духовно-нравственного воспитания.

Образование – это стратегическая сфера, где нельзя ориентироваться на сегодняшнюю ситуацию, подчеркнул полпред, для ее успешного развития необходимо быть на 20-30 лет впереди и формировать долгосрочные планы и прогнозы.

None