По мнению Виктора Толоконского, помимо базовой задачи повышения компетенции бизнеса этот проект способен серьезно повысить качество управленческой деятельности в целом. Для этого в планы обучения и стажировок нужно включать тренинги для специалистов по универсальным методам развития личности и самосовершенствования.
Также в ходе беседы полпред отметил, что востребованность на рынке выпускников Президентской программы должна быть выше. Виктор Толоконский дал поручение направить руководителям регионов Сибирского федерального округа обращение с просьбой поддержать программу: совершенствовать отбор ее участников, привлекать наиболее мотивированных и способных представителей предпринимательского сектора и бюджетной сферы. «Сегодня необходимо повышать качество управленческого образования для всех сфер жизнедеятельности», – считает полномочный представитель.
Справка:
Программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской федерации («Президентская программа») реализуется на территории России в соответствии с Указом Президента РФ с 1998 года.
Обучение специалистов ведется по трем направлениям: базовые образовательные, проектно-ориентированные и программы повышения квалификации. После завершения подготовки участникам программы предоставляется возможность прохождения стажировки на профильных российских или зарубежных предприятиях. За 15 лет существования программы обучение в России прошли более семидесяти тысяч человек, из низ 1500 управленцев Сибирского федерального округа.