Официальные ресурсы

Полпред: опыт реализуемых в Алтайском крае бизнес-проектов в сфере АПК будет интересен многим территориям

28 марта 2014 Распечатать
Сегодня в рамках рабочей поездки полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский посетил Алтайский краевой центр поддержки предпринимательства, где ознакомился с работой КГБУ «Алтайский бизнес-инкубатор», а также пообщался с молодыми предпринимателями. Полпред отметил, что в регионе заметна высокая предпринимательская активность. «Алтайский край в первую очередь аграрный регион, это отражается и на структуре предпринимательства, – сказал Виктор Толоконский. – Опыт реализуемых здесь бизнес-проектов в сфере АПК будет интересен многим территориям».
Полпред: опыт реализуемых в Алтайском крае бизнес-проектов в сфере АПК будет интересен многим территориям
Полпред: опыт реализуемых в Алтайском крае бизнес-проектов в сфере АПК будет интересен многим территориям
Полпред: важно стимулировать развитие инновационного предпринимательства в Алтайском крае
Полпред: важно стимулировать развитие инновационного предпринимательства в Алтайском крае

В то же время, по мнению полномочного представителя, важно стимулировать развитие инновационного предпринимательства: «университеты края имеют высокий научный потенциал, и региональные органы власти должны создавать условия для появления новых компаний, специализирующихся в сфере информационных технологий, программирования, приборостроения».

Помимо поддержки бизнеса необходимо уделять особое внимание решению жилищной проблемы молодежи, убежден Виктор Толоконский, например, активнее использовать механизм строительства арендного жилья.

В числе других тем, которые были подняты в ходе встречи, – налогообложение грантов, получаемых предпринимателями на развитие своего бизнеса, механизмы повышения личностной эффективности, поддержка бизнес-проектов, реализуемых в сельских населенных пунктах.

В ходе встречи со студентами Алтайского государственного аграрного университета
В ходе встречи со студентами Алтайского государственного аграрного университета

Кроме того, сегодня полномочный представитель встретился со студентами Алтайского государственного аграрного университета. Участники обсудили вопросы кадрового обеспечения агропромышленного комплекса. «Крайне важно повышать требования к аграрному образованию, чтобы выпускники вузов в своей работе могли использовать самую современную технику и технологии. Это будет способствовать росту эффективности отдельного хозяйства и отрасли в целом», – подчеркнул Виктор Толоконский.

Также, считает полпред, нужно создать такую систему управления, чтобы молодой специалист понимал – работая в сельской местности, он сможет быстрее, чем в городе выстроить свою профессиональную карьеру.

None