Виктор Толоконский отметил, что в сфере профессионального образования сегодня сложились серьезные противоречия: «с одной стороны мы видим рост числа выпускников вузов, которые не могут реализовать себя, с другой – в экономике ощущается постоянный недостаток квалифицированных кадров». В этих условиях, по словам полпреда, особенно важно распространять опыт таких учреждений, как «Центр развития профессиональной карьеры» среди учебных заведений, других консультационных центров.
Для повышения востребованности на рынке труда выпускников высших учебных заведений необходимо вводить контрактную систему подготовки специалистов, считает полномочный представитель. Такая система подразумевает, что региональные органы государственной власти, учреждения и компании смогут выступать держателями контракта на обучение. «Таким образом профессиональное сообщество будет активнее участвовать в образовательном процессе. Например, организовывать практические занятия для студентов, совместно с преподавателями работать над формированием учебных программ», – отметил Виктор Толоконский.
Один из участников круглого стола выразил озабоченность по поводу низкой социальной привлекательности для молодежи средних специальных учебных заведений. Полпред согласился с существованием в обществе стереотипа «обязательного обучения в вузе». Поэтому для повышения популярности рабочих профессий, нужно в первую очередь усложнять требования к высшему образованию, убежден полномочный представитель.