Летом 2015 года сибирский окружной молодежный форум объединит мероприятия Международного молодежного управленческого форума «Алтай. Точки роста» в Алтайском крае, Международного молодежного форума «Территория инициативной молодежи «Бирюса» в Красноярском крае и Международного молодежного форума «Байкал 2020» в Иркутской области.
«В условиях обширной территории и особенностей логистики между регионами СФО проведение окружного форума на нескольких специализированных площадках позволяет привлекать большее количество молодежи, более тщательно подбирать экспертов и гостей», – сказал полномочный представитель.
Николай Рогожкин отметил высокий уровень работы форума в 2014 году и призвал не снижать достигнутых показателей. Он поручил уделить особое внимание вопросам подготовки мест проведения каждой из площадок, их технической оснащенности, организации проживания, питания и безопасности участников.
Кроме того, по мнению полпреда, важно тщательно проработать содержание смен. «Тематика площадок форума охватывает весь спектр приоритетных направлений молодежной политики, – сказал Николай Рогожкин. – В связи с этим образовательные программы каждой смены должны быть максимально насыщенными». Актуальными темами, которые найдут отражение на каждой площадке в этом году, станут 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, Год литературы в Российской Федерации, а также популяризация истории Отечества и русского языка.
«Необходимо понимать, что участники форума – это актив молодежи и будущий кадровый резерв», – подчеркнул полномочный представитель и добавил, что все три площадки пройдут в этом году с привлечением международных молодежных представителей из стран Евразийского экономического союза, Содружества Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества.
В 2014 году мероприятия окружного молодежного форума состоялись в рамках Международного молодежного управленческого форума «Алтай: Точки роста» в Алтайском крае, Международного молодежного лагеря «Байкал 2020» в Иркутской области, Межрегионального молодежного форума «Территория инициативной молодежи «Бирюса-2014» в Красноярском крае, Молодежного форума «РИТМ – регион инициативной талантливой молодежи» в Омской области. Кроме того, одной из площадок стал Международный фестиваль «Студенческая весна стран ШОС» в Забайкальском крае. Всего в работе форума приняли участие более 8 тысяч человек.