Официальные ресурсы

Предварительные итоги реализации федерального закона о стратегическом планировании в регионах СФО обсудили на окружном совещании

10 декабря 2015 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин провел совещание, на котором были рассмотрены предварительные итоги реализации 172-ФЗ «О государственном стратегическом планировании в РФ» в субъектах Федерации округа, а также вопросы организации работы по формированию стратегии макрорегиона.
В ходе совещания
В ходе совещания

Совещание прошло при участии представителей Министерства экономического развития Российской Федерации, Внешэкономбанка, глав регионов СФО.

Федеральный закон № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» был принят в июне 2014 года. В соответствии с ним до конца 2016 года необходимо принять документы стратегического планирования.

«В 2010 году в Сибири уже была разработана стратегия развития макрорегиона, и многие ее положения сегодня сохраняют актуальность, – сказал Николай Рогожкин, – это позволяет нам не начинать с нуля, однако работа предстоит большая и требует четкого планирования. Следует определить, какие задачи стоят перед регионами в рамках единого развития территории страны».

Участники окружного совещания
Участники окружного совещания

Представители органов исполнительной власти регионов округа в ходе совещания высказали предложения по организации работы над документом на уровне субъекта. В частности, по мнению участников совещания, необходимо расширить полномочия созданной в 2014 году рабочей группы по координации деятельности органов государственной власти, местного самоуправления и корпораций при реализации закона № 172-ФЗ с учетом необходимости разработки стратегии макрорегиона. Кроме того, было озвучено предложение усилить взаимодействие представителей Минэкономразвития России и органов исполнительной власти регионов округа.