Официальные ресурсы

Вопросы социально-экономического развития Байкальского региона обсудили в Москве

11 декабря 2015 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин в Москве принял участие в круглом столе Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии на тему «Совершенствование правового регулирования в целях устранения препятствий в социально-экономическом развитии Байкальского региона».
Круглый стол по вопросам социально-экономического развития Байкальского региона
Круглый стол по вопросам социально-экономического развития Байкальского региона

Участники – депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители исполнительной власти, представители Государственно-правового управления Президента РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, МЧС России, субъектов Федерации Байкальского региона, научного сообщества и общественности.

Среди вопросов, которые обсуждались в рамках круглого стола – меры по восстановлению лесов и ликвидации последствий природных пожаров 2015 года в Байкальском регионе, изменение условий хозяйственной деятельности в границах водоохранной зоны озера Байкал, экологическая экспертиза в субъектах Байкальского региона.

В ходе заседания
В ходе заседания

Николай Рогожкин отметил, что за последние два года федеральными и региональными органами власти проделана существенная работа по ускорению социально-экономического развития региона. В том числе, в Правительстве РФ организован отбор инвестиционных проектов для Байкальского региона, Министерство экономического развития РФ проводит работу по выбору инвестпроектов для финансирования из федерального бюджета, в Сибирском федеральном округе создан Координационный совет по социально-экономическому развитию Байкальского региона.

Тем не менее, по мнению полпреда, Байкальский регион заслуживает большего внимания. На Дальнем Востоке проживает 6,2 миллиона человек, в то время как в Байкальском регионе численность населения не намного меньше – 4,5 миллиона. При этом территории испытывают одинаковые трудности. В частности, среди проблем, препятствующих развитию макрорегионов – негативные миграционные процессы, слабое развитие промышленного комплекса, высокая безработица.

Участники круглого стола
Участники круглого стола

Байкальский регион обладает огромными природными богатствами, среди которых озеро Байкал, поэтому меры по сохранению уникальной экосистемы этой территории должны быть тщательно продуманными и учитывать возможные последствия для населения, считает полномочный представитель.