Официальные ресурсы

Полномочный представитель принял участие в заседании Госсовета РФ по вопросам развития строительного комплекса

18 мая 2016 Распечатать
17 мая в Москве полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин принял участие в заседании Государственного совета РФ, посвященном вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности, которое провел глава государства.
В ходе заседания (фото пресс-службы Президента России)
В ходе заседания (фото пресс-службы Президента России)

Владимир Путин подчеркнул, что строительная отрасль – важнейшее, стратегическое направление социально-экономического развития страны. «У отрасли есть все возможности, чтобы стать одним из ключевых драйверов роста российской экономики, и для этого важно в полной мере реализовать её огромный потенциал», – сказал он.

По мнению главы государства, потребность людей в улучшении жилищных условий остаётся высокой, удовлетворить этот спрос можно только с использованием надёжных рыночных механизмов, в том числе ипотечного кредитования. В числе других вопросов, на которые необходимо обратить особое внимание, Президент РФ назвал соблюдение прав участников долевого строительства, формирование современного рынка арендного жилья, решение проблем в сфере технического регулирования и ценообразования в строительной отрасли.

В ходе заседания были представлены предложения рабочей группы Госсовета по развитию строительного комплекса в РФ, сформированные на основе анализа материалов, поступивших из регионов России, от экспертов и профессиональных сообществ. Предложенные меры касаются, в частности, гармонизации законодательства в строительной сфере, реализации инвестиционных проектов, использования новых технологий, применения механизмов государственно-частного партнёрства.

В Сибирском федеральном округе ситуация на строительном рынке на протяжении последних двух лет остается напряженной. Среди причин – снижение инвестиционной активности, падение покупательского спроса. В то же в 2015 году введено жилья общей площадью 9,4 миллиона квадратных метров, что на 5,6% превышает аналогичный показатель 2014 года.   

По мнению полномочного представителя, усиленного внимания и контроля соответствующих органов требует ситуация с выполнением строительными организациями обязательств по договорам долевого строительства, а также случаи преднамеренного банкротства и нецелевого использования финансовых средств участников долевого строительства.