Официальные ресурсы

Контроль

О результатах контроля за исполнением указов и поручений Президента Российской Федерации, направленных на решение наиболее социально значимых проблем, затрагивающих интересы широких слоев населения субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа

Главными приоритетами контроля и проверок во втором полугодии 2022 г. являлось исполнение указов, поручений, распоряжений Президента Российской Федерации и решений федеральных органов государственной власти, оказывающих непосредственное влияние на общественно-политическую обстановку в субъектах Федерации округа, а также реализация инициатив Главы государства, направленных на повышение качества жизни населения.

Одним из основных направлений продолжает оставаться контроль за реализацией Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2008 г. № 714 в части обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.

С июня 2008 г. по 2022 г. социальную поддержку на приобретение (строительство) жилья получили 38376 ветеранов Великой Отечественной войны и членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны. Наибольшее число граждан данной категории обеспечено жильем в Алтайском крае и Иркутской области. За период реализации Указа на названные цели из федерального бюджета израсходовано более 43,1 миллиарда рублей.

Вопросы обеспечения ветеранов жильем и оказания им всесторонней социальной поддержки сохраняют первостепенную важность и остаются на приоритетном контроле.

Продолжается контроль за реализацией федерального проекта «Современная школа», входящего в состав национального проекта «Образование». Данные проекты приняты для достижения цели по обеспечению глобальной конкурентоспособности и соответствующего качества российского образования, поставленной в Указе Главы государства от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В рамках данного национального проекта в 2018 - 2022 годах в субъектах Российской Федерации Сибирского федерального округа построено 62 новых здания общеобразовательных учреждений на 40,2 тысячи мест. Из федерального бюджета на эти цели выделено более 40,6 миллиарда рублей.

В 2023 году в Сибирском федеральном округе планируется построить 56 школ.

Принимаемые меры позволили улучшить условия обучения детей в общеобразовательных учреждениях, в том числе удалось предупредить введение третьей смены обучения в округе.

В Сибирском федеральном округе продолжаются мероприятия по созданию мест в яслях и детских садах для детей в возрасте от 2-х месяцев до 3 лет в рамках национального проекта «Демография».

С 2018 по 2022 годы введено в эксплуатацию 206 объектов дошкольного образования, создано дополнительно 36,4 тысячи мест. Расходы за счет средств федерального бюджета превысили 19 миллиардов рублей.

Вместе с тем в ряде школ и детских садов сохраняется напряженность в предоставлении мест, отвечающих современным требованиям. Прежде всего, это наблюдается в административных центрах регионов, особенно в районах комплексной застройки,  где возведение новых жилых домов не всегда сопровождается своевременным строительством новых школ и детских садов.

Контроль за ходом строительства детских садов в округе продолжается.

В соответствии с поручениями Главы государства от 24 января 2020 г. № Пр-113 (п.5 «а» и «б»), от 24 августа 2020 г. № Пр-1344 (п.2 «а», «б», 3) и от 14 октября 2020 г. № Пр-1665 (п.2, 3) во всех субъектах Российской Федерации Сибирского федерального округа продолжается работа по обеспечению бесплатным горячим питанием учеников общеобразовательных организаций.

В 2022 году на обеспечение горячим питанием учеников 1 – 4 классов государственных и муниципальных общеобразовательных организаций из федерального бюджета израсходовано более 6,7 миллиарда рублей. Принятые меры позволили обеспечить бесплатным питанием всех посещающих общеобразовательные организации учеников начальной школы (944, 7 тысячи человек).

В целях повышения качества школьного питания в регионах организован контроль со стороны родительских комитетов в этой сфере, обеспечена работа «горячих линий», осуществляется мониторинг обращений граждан на Едином портале государственных услуг.

Мониторинг обеспечения бесплатным горячим питанием детей, обучающихся в общеобразовательных организациях, продолжается.