Официальные ресурсы

Комиссия при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе по делам казачества

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением полномочного представителя 
Президента Российской Федерации
в Сибирском федеральном округе
от «9» февраля 2023 г. № А55-4р

ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии при полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе по делам казачества

1. Комиссия при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе по делам казачества (является консультативным органом) создан на основании пункта 7 Положения о полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. № 849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе», в целях обеспечения согласованного взаимодействия в пределах федерального округа федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, казачьих обществ, общественных объединений казаков и иных организаций (далее – государственные органы, органы местного самоуправления и организации) по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества.

2. Комиссия при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе по делам казачества (далее - комиссия) в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, распоряжениями и иными решениями Руководителя Администрации Президента Российской Федерации и настоящим Положением.

Комиссия при осуществлении своей деятельности учитывает решения Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

3. Основными задачами комиссии являются:

а) анализ и обсуждение вопросов реализации государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества в субъектах Российской Федерации в пределах Сибирского федерального округа, подготовка соответствующих предложений полномочному представителю Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе (далее - полномочный представитель);

б) содействие координации деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, находящихся в пределах Сибирского федерального округа,
по вопросам реализации государственной политики Российской Федерации в отношении казачества;

в) содействие выполнению решений Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества;

г) взаимодействие с Советом при Президенте Российской Федерации по делам казачества, другими консультативными органами при полномочных представителях Президента Российской Федерации в федеральных округах по делам казачества.

4. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря и членов комиссии.

Состав комиссии утверждается решением полномочного представителя. При формировании и утверждении состава комиссии учитывается мнение Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

В состав комиссии могут входить представители государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, находящихся в пределах Сибирского федерального округа.

5. Комиссия, в соответствии с возложенными на него задачами, может создавать из числа своих членов, а также из числа привлеченных к ее работе специалистов, не входящих
в состав комиссии, постоянные и временные рабочие группы.

Руководство деятельностью постоянных и временных рабочих групп осуществляют члены комиссии.

6. Комиссия для выполнения своих задач имеет право:

а) запрашивать в установленном порядке необходимые материалы от государственных органов, органов местного самоуправления и организаций;

б) приглашать на свои заседания должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления и организаций;

в) пользоваться в установленном порядке информационными ресурсами в пределах своей компетенции;

г) привлекать в установленном порядке к работе комиссии экспертов;

д) использовать в установленном порядке государственные, в том числе правительственные, системы связи и коммуникации.

7. Основной формой работы комиссии являются его заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

Заседания созываются председателем, а в случае его отсутствия – заместителем председателя комиссии по поручению председателя комиссии.

8. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии и оформляются протоколом.

В исключительных случаях по поручению председателя комиссии допускается принятие решений путем персонального опроса членов комиссии. Их мнение отражается в подписном листе. По результатам опроса оформляются соответствующие решения.

9. Председатель комиссии:

а) определяет место и время проведения заседаний комиссии;

б) председательствует на заседаниях комиссии;

в) формирует на основе предложений членов комиссии план работы комиссии и повестку дня его очередного заседания;

г) подписывает протоколы заседаний комиссии;

д) дает поручения членам комиссии и ответственному секретарю комиссии.

В период временного отсутствия председателя комиссии его функции выполняет в установленном порядке заместитель председателя комиссии.

10. Ответственный секретарь комиссии:

а) обеспечивает подготовку проекта ежегодного плана работы комиссии на основе предложений членов комиссии, составляет проекты повестки дня ее заседаний, организует подготовку материалов к заседаниям комиссии, а также проектов протоколов заседаний комиссии;

б) информирует членов комиссии о месте, времени проведения и повестке дня очередного заседания комиссии, обеспечивает их необходимыми материалами;

в) несет ответственность за обеспечение деятельности комиссии;

г) осуществляет контроль за выполнением решений, принятых комиссией;

д) исполняет иные поручения председателя комиссии.

11. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов комиссии.

Присутствие членов комиссии на заседании комиссии является обязательным.

12. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с ежегодным планом, утверждаемым полномочным представителем.

13. О проделанной работе и принятых решениях председатель комиссии не реже одного раза в год информирует Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

14. Обеспечение деятельности комиссии осуществляют подразделения аппарата полномочного представителя с учетом распоряжения полномочного представителя о распределении обязанностей между заместителями и помощниками полномочного представителя.

____________________________________________________