Официальные ресурсы

Совет по вопросам развития местного самоуправления

Положение о Совете по вопросам развития местного самоуправления
при полномочном представителе Президента Российской Федерации
в Сибирском федеральном округе

1. Совет по вопросам развития местного самоуправления (далее – Совет) образован в целях содействия реализации в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Сибирского федерального округа, государственной политики в области местного самоуправления.

2. Совет является совещательно-консультативным органом при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе (далее – полномочный представитель).

3. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

4. Положение о Совете и его персональный состав утверждаются полномочным представителем.

5. Основные задачи Совета:

5.1. Информирование полномочного представителя о положении дел в области развития местного самоуправления.

5.2. Подготовка предложений по вопросам реализации государственной политики и совершенствования законодательства в области местного самоуправления на основе анализа практики правового регулирования и правоприменения, исполнения программ развития местного самоуправления.

5.3. Содействие органам государственной власти и местного самоуправления в реализациигосударственной политики в области местного самоуправления.

5.4. Выявление, обсуждение и обобщение лучших практик поддержки развития местного самоуправления, подготовка рекомендаций об их использовании.

6. Совет для решения возложенных на него задач имеет право:

6.1. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимую информацию от федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

6.2. Приглашать на свои заседания должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, представителей общественных объединений, научно-экспертного сообщества.

6.3. Участвовать в организации и проведении совещаний, конференций, форумов и семинаров по вопросам, относящимся к компетенции Совета.

6.4. Пользоваться в установленном порядке банками данных аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Сибирского федерального округа.

6.5. Образовывать рабочие и экспертные группы для проработки отдельных вопросов развития местного самоуправления.

7. В состав Совета входят председатель Совета, заместитель председателя Совета, ответственный секретарь Совета и члены Совета, принимающие участие в его работе на общественных началах.

Председателем Совета является полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

Заместителем председателя Совета является заместитель полномочного представителя.

В состав Совета входят руководители советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Сибирского федерального округа, представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, объединений муниципальных образований, специалисты и эксперты в области местного самоуправления.

8. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в год.

Заседания Совета проводятся председателем Совета либо, по его поручению, заместителем председателя Совета.

Члены Совета участвуют в его заседаниях лично. В случае невозможности участия в заседании Совета председателя совета муниципальных образований субъекта Российской Федерации, по его поручению в заседании Совета вправе участвовать руководитель исполнительного органа соответствующего совета муниципальных образований.

Решения Совета оформляются протоколом, который подписывает секретарь Совета и утверждает председатель Совета либо его заместитель, председательствовавший на заседании Совета.

9. Ответственный секретарь Совета:

формирует повестку дня заседаний, организует подготовку материалов к заседаниям, а также проектов решений Совета;

оформляет итоговые документы заседаний Совета;

организует мониторинг исполнения решений Совета, подготовку информации о его результатах;

координирует деятельность рабочих и экспертных групп.

10. Члены Совета имеют право предлагать вопросы для рассмотрения на заседаниях Совета, участвовать в деятельности рабочих и экспертных групп, в подготовке материалов к заседаниям Совета, вносить предложения по порядку обсуждения рассматриваемых Советом вопросов и содержанию принимаемых решений.