Официальные ресурсы

Для решения задачи по переселению граждан из аварийного жилищного фонда необходимо провести предметную работу в каждом регионе – полпред

27 июня 2018 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске состоялось заседание Комиссии при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе по вопросам выполнения указов Президента РФ от 7 мая 2012 года №№ 596-606. С участием глав регионов обсуждались итоги реализации адресных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда в субъектах Федерации округа.
Заседание_Комиссии_переселение_граждан_аварийный_жилфонд

Открывая заседание, полпред отметил: одним из приоритетных направлений работы в регионах Сибирского федерального округа является реализация программных решений главы государства, в рамках которой значительное внимание уделяется исполнению «майских» указов 2012 года. Так, на особом контроле находится выполнение положения указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 600, касающегося переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

По словам полномочного представителя, региональными органами исполнительной власти принят ряд мер, которые позволили решить обозначенную задачу в большинстве сибирских регионов. По состоянию на начало июня текущего года удалось ликвидировать более 2,1 миллиона квадратных метров ветхого и аварийного жилья, что составляет 96% от общего плана, жилищные условия улучшили почти 135 тысяч граждан. В частности, в Алтайском и Красноярском краях, Кемеровской и Томской областях в установленный срок – до 1 сентября 2017 года – было расселено более 56 тысяч человек.

По информации Федерального фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на 1 июня 2018 года, региональные программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья пока не завершены в Республике Тыва, Иркутской области, Забайкальском крае, из аварийного жилищного фонда которых не расселены 3,6 тысячи, 1,7 тысячи и 440 человек соответственно. В целях активизации деятельности по исполнению программных мероприятий в этих регионах созданы постоянно действующие межведомственные рабочие группы, а также разработаны и утверждены дорожные карты по строительству и вводу в эксплуатацию зданий, предназначенных для переселения.

Наметившуюся положительную динамику по переселению граждан продолжает сдерживать ряд неразрешённых проблем по конкретным строительным объектам. «Безусловно, в силу специфики регионов решить поставленные задачи в установленные сроки достаточно сложно, тем не менее, сейчас нужно приложить все усилия и выполнить взятые обязательства», – подчеркнул полномочный представитель. «В первую очередь, следует актуализировать перечень аварийных домов и определить приоритеты с точки зрения их состояния, объективно оценить, есть ли угроза жизни и здоровью жильцов», – добавил он.

Кроме того, Сергей Меняйло акцентировал внимание на таком важном аспекте реализации мероприятий по расселению из ветхого и аварийного жилья, как результативность принимаемых мер по контролю строительства и устранению недостатков в домах, которые возводятся в рамках программ переселения из аварийного жилищного фонда. Всего на начало этого года в реестре обращений граждан по вопросам качества жилых помещений находилось 102 многоквартирных дома, расположенных на территории семи субъектов Федерации округа.

«Необходимо проанализировать текущее положение дел, какие конкретные шаги были сделаны в регионах по исправлению ситуации и сокращению числа домов, качество которых вызывает у жильцов беспокойство. Важно к каждому обращению подходить индивидуально, оперативно реагировать на проблему и своевременно информировать заявителя о ходе её устранения», – сказал полпред.

Ранее полномочный представитель оценил ход реализации адресной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в г. Новосибирске и посетил аварийные дома на улицах Красносельская и Грибоедова. В приёмную Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе 22 июня т.г. поступило коллективное обращение от инициативной группы граждан с просьбой оказать содействие в расселении ветхого и аварийного жилья.