Официальные ресурсы

Состоялось заседание Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в СФО

6 мая 2022 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провёл заседание Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в СФО. Участники подвели предварительные итоги прохождения весеннего половодья и начального периода пожароопасного сезона в регионах Сибири в 2022 году, а также обсудили эффективность реализации комплекса предупредительных мероприятий.
Заседание_МКЧС

Ранее на совещании 1 марта рассматривались вопросы готовности субъектов Федерации округа к паводку и пожароопасному периоду в текущем году. Как отметил полпред, в настоящий момент региональными органами исполнительной власти приняты превентивные меры, направленные на сокращение рисков и минимизацию возможных последствий при неблагоприятном развитии ситуации. Тем не менее, в регионах ещё остались проблемы, которые нужно решить.

Первая волна паводка в округе проходит относительно спокойно. Однако риски сохраняются, и, по оценке экспертов, в летний период в зону подтопления могут попасть более 600 населённых пунктов, 247 участков дорог, 117 мостов и 29 объектов экономики. По данным МЧС России, на утро 6 мая в пяти регионах округа подтоплены 2 низководных моста, более 1,3 тысячи приусадебных участков, 10 участков дорог. В настоящий момент активная фаза весеннего половодья продолжается в виде вскрытия рек ото льда в северных районах Красноярского края и Иркутской области.

Органам власти регионов совместно с территориальными органами МЧС России и другими ответственными структурами необходимо в установленные сроки обеспечить готовность сил и средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, считает полномочный представитель. Следует обратить дополнительное внимание на работу единых дежурных диспетчерских служб: они должны быть полностью укомплектованы, кроме того, в опасные периоды надо найти возможность увеличить штат сотрудников, задействованных в работе ЕДДС. Также должны быть приняты меры по приведению систем оповещения в состояние постоянной готовности к применению.

Отдельно участники заседания остановились на текущей пожароопасной обстановке в Сибири. По данным специалистов, в апреле-мае т.г. в шести регионах округа – Республике Хакасия, Красноярском крае, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской и Омской областях – происходили ландшафтные пожары. В ряде случаев огонь перешёл на жилые и дачные посёлки, в результате чего огнём было уничтожено более 180 зданий и сооружений.

По информации МЧС России, относительно средних многолетних показателей пожароопасный сезон в Сибири открыт раньше срока. С учётом прогноза во всех регионах округа установлен особый противопожарный режим. Всего с начала пожароопасного периода т.г. зарегистрировано 30 тысяч термически активных точек, что в три раза больше показателей аналогичного периода прошлого года. Из них в пяти километрах от населённых пунктов выявлено около 20 тысяч термоточек. Большинство зафиксировано в Республике Хакасия, Красноярском крае, Новосибирской и Омской областях. На сегодняшний день зарегистрировано более 8,5 тысячи ландшафтных пожаров на площади около 2,7 миллиона гектаров.

«Сегодня, в условиях сложной внешнеполитической ситуации, люди должны чувствовать, что здесь, внутри страны, они защищены, должны видеть реальные результаты деятельности органов власти», – сказал Анатолий Серышев. Поэтому важно организовать работу в регионах таким образом, чтобы своевременно решать возникающие проблемы, прежде всего, сделать всё возможное для обеспечения безопасности населения и объектов экономики, добавил полпред.

В заседании приняли участие главы регионов округа, исполняющий обязанности начальника Управления Генеральной прокуратуры в Сибирском федеральном округе Юрий Русанов, руководители управлений МЧС России, Ростехнадзора, Росгидромета, Росводресурсов, Рослесхоза, главные федеральные инспекторы по субъектам Федерации округа.