Официальные ресурсы

Полномочный представитель принял участие в заседании Совета Безопасности РФ

21 мая 2022 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев принял участие в заседании Совета Безопасности Российской Федерации, которое состоялось под председательством Владимира Путина в режиме видеоконференции. Участники обсудили вопросы повышения устойчивости и безопасности функционирования информационной инфраструктуры государства.
Использовано фото пресс-службы Президента России Скачать фото

Глава государства отметил, что количество кибератак на российскую информационную инфраструктуру все последние годы постоянно растёт. Предпринимаются целенаправленные попытки вывести из строя интернет-ресурсы объектов критической информационной инфраструктуры России.  Также одним из инструментов санкционного давления на страну стали ограничения на зарубежные информационные технологии, программы и продукты. Это нужно учитывать при использовании российскими компаниями, органами власти и управления ранее установленных и внедрении новых иностранных информационных технологий и продуктов, добавил он.  

Российские специалисты занимались вопросами защиты информационной инфраструктуры, обеспечением устойчивой работы и безопасности сетей и каналов связи, и, многое удалось сделать, в том числе создать собственные уникальные технологии, считает Президент России. Заметно укреплена правовая база. Однако характер вызовов, угроз динамично, стремительно меняется. Сама информационная сфера переживает бурное развитие. Всё это нужно, безусловно, учитывать, в целом держать все эти вопросы в поле постоянного внимания и контроля, акцентировал внимание Владимир Путин.

1 мая был подписан Указ Президента РФ № 250, который задаёт новые параметры и требования работы по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации. Среди направлений, на которые необходимо сконцентрировать усилия, Владимир Путин назвал совершенствование в режиме реального времени механизмов обеспечения информационной безопасности отраслевых критически важных объектов. В частности, для этого на всех подобных объектах должны быть созданы структурные подразделения по защите информации. При этом координация действий всех структур обеспечения информационной безопасности должна быть закреплена на стратегическом уровне, а персональная ответственность за решение данных вопросов возложена на руководителей организаций.

Ещё одна задача – повышение защищённости информационных систем и сетей связи в государственных органах. Проведённые в 2021 году проверки показали, что большинство действующих там ресурсов уязвимы для массированных атак, для деструктивного внешнего воздействия, тем более при использовании зарубежных технологий последнего поколения.

«Нужно укреплять оборону отечественного цифрового пространства – здесь не должно быть слабых мест. Принципиально важно свести на нет риски утечек конфиденциальной информации и персональных данных граждан, в том числе за счёт более строгого контроля правил использования служебной техники, коммуникаций, связи», – сказал Владимир Путин. В этой связи целесообразным является рассмотрение вопроса о создании государственной системы защиты информации.  

Третья ключевая задача – это снижение рисков, связанных с использованием зарубежных программ, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. В соответствии с ранее принятыми решениями с 2025 года использование зарубежных средств защиты информации будет запрещено. Таким образом, для укрепления технологического суверенитета страны Правительству России необходимо за максимально короткое время создать современную российскую электронную компонентную базу.

Глава государства отметил: в целом необходимо повысить координацию действий на этих направлениях всех профильных ведомств и организаций. Часть работы была выполнена: создан национальный кризисный штаб по предупреждению целевых компьютерных атак. В каждом федеральном округе образованы комиссии по информационной безопасности при полномочных представителях Президента России. «Главное – выстроить в единой логике, связать работу всех заинтересованных сторон в области информационной безопасности с учётом отраслевой и региональной специфики»,  –  подчеркнул Президент России.