Официальные ресурсы

Полпред исполнил мечту семилетнего Константина из Минусинска Красноярского края

4 марта 2024 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев в рамках всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний» исполнил заветное желание семилетнего Константина из г. Минусинска Красноярского края.
Ёлка_желаний_Констанин

Костя любит животных и собирается стать фермером, когда вырастет. Заветное желание мальчика – побывать в дельфинарии и своими глазами увидеть дельфинов – исполнилось в канун дня его рождения. Вместе с бабушкой Костя совершил настоящее большое путешествие: из родного Минусинска добрались до столицы Республики Хакасия г. Абакана, а уже оттуда на самолёте отправились в г. Новосибирск.

Мальчик смог посетить представление в центре океанографии и морской биологии «Дельфиния». Он не только посмотрел на тихоокеанских дельфинов афалины, белых полярных китов белух, южноамериканских морских львов, северного морского льва сивуча и тихоокеанского моржа, но и лично пообщался с артистами. Костя получил огромное удовольствие от выступления дружелюбных морских млекопитающих, приятные воспоминания останутся с мальчиком надолго.

Также Костя смог побывать на большой экскурсии в Новосибирском зоопарке им. Р.А.Шило, одном из крупнейших в России – он занимает площадь более 65 гектаров. Об обитателях зоопарка рассказал его директор Андрей Шило. Мальчик узнал, что здесь живут представители 790 видов животных и птиц, более 350 из которых занесены в Международную красную книгу и около 180 – в Красную книгу России и Региональные Красные Книги.

Всего с декабря 2023 года по март 2024 года полпред главы государства в Сибирском федеральном округе в рамках акции «Ёлка желаний» помог воплотить в жизнь заветные мечты тринадцати ребят из регионов Сибири и Луганской Народной Республики. Девочки – Амина, Хая и Дарья – получили в подарок прекрасных кукол и кукольные домики. Первокласснику Ойгору вручили профессиональный синтезатор, а шестнадцатилетней Дарье – гитару и всё необходимое для начинающего музыканта. Никита прокатился в кабине локомотива и узнал много нового о работе машиниста, Егор пожал руку полицейскому и проехал в патрульной машине, а для Максима военнослужащие авиационной эскадрильи Сибирского округа войск национальной гвардии Российской Федерации устроили увлекательную экскурсию на борт вертолёта.

При содействии полномочного представителя сбылась мечта о полёте сразу двоих ребят: Елизавета и Марк получили незабываемые впечатления от тренировки в аэротрубе. Даниилу вручили важный и нужный подарок – большой каркасный бассейн, чтобы мальчик мог заниматься плаванием в любое удобное время. Анастасии, которая очень любит читать и мечтала восстановить семейную библиотеку, по поручению полпреда передали полное собрание сочинений её любимого писателя Алексей Толстого. Заветные мечты детей, особенно загаданные в канун Нового года, обязательно должны сбываться, убеждён Анатолий Серышев.

Акция «Ёлка желаний» стартовала в 2018 году по инициативе главы государства Владимира Путина. За это время исполнились самые заветные желания более 100 тысяч ребят. В акции участвуют дети в возрасте от 3 до 17 лет, имеющие ограниченные возможности здоровья, а также дети-сироты и ребята из малообеспеченных семей. Отдельное внимание уделяется детям из семей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, и ребятам, проживающим на территории ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.