Официальные ресурсы

Гражданское общество

На территории Сибирского федерального округа активно развивается практика государственного субсидирования социально значимых проектов, осуществляемых некоммерческими организациями. Поддерживаются общественные инициативы, направленные на улучшение качества жизни граждан, развитие сферы негосударственных социальных услуг, сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание подрастающего поколения, реализацию научных и культурных проектов.

Региональные некоммерческие и коммерческие организации активно участвуют в конкурсах Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества и Президентского фонда культурных инициатив на поддержку проектов в сфере культуры, искусства, креативных (творческих) индустрий.

В 2023 году из всех субъектов Сибирского федерального округа на рассмотрение экспертов Фонда президентских грантов поступило 2715 заявок. При этом доля проектов, допущенных до экспертизы – более 97% (2017 год – 88%), что говорит о повышении качества подготовки документов некоммерческими организациями. В итоге поддержано 376 инициатив (каждый седьмой проект). Общая сумма выделенных грантов составила более 672 миллионов рублей.

В числе лидеров по количеству проектов-победителей традиционно - Красноярский край (74), Новосибирская область (62) и Иркутская область (50), получившие около 60% всего объема предоставленных Фондом округу грантовых средств в 2023 году.

Наибольшее количество поддержанных инициатив некоммерческих организаций округа – в сфере охраны здоровья граждан, социальной поддержки и социального обслуживания населения, поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, науки, образования и просвещения.

Так, в Новосибирской области при поддержке Фонда открыт координационный центр помощи отдельным категориям граждан «Интеграция». В Красноярском крае грант предоставлен на создание службы сопровождения лежачих больных «Полный привод» и деятельность выездных бригад волонтеров по оказанию паллиативного ухода и медицинской помощи на дому «PRO жизнь». В Томской области поддержан проект «Zабота о женах героев».

Крупнейшим проектом, вновь получившим поддержку в 2023 году, стала культурно-просветительская инициатива Новосибирской области «Тотальный диктант – 2023». На ее реализацию выделено свыше 46 миллионов рублей.

На конкурсы Президентского фонда культурных инициатив из всех субъектов Федерации округа в 2023 году подано 2076 заявок. В итоге подержано 219 проектов (каждая девятая инициатива). Общая сумма выделенных грантов составила более 382 миллионов рублей.

Наибольшее количество поддержанных проектов – из Новосибирской (48), Иркутской (35) и Омской (28) областей, а также Красноярского края (27), получивших 64% всего объема предоставленных Фондом округу грантовых средств в 2023 году.

Необходимую финансовую помощь получили образовательные и наставнические инициативы, а также проекты креативных (творческих) индустрий. Так, в Республике Хакасия грант предоставлен для создания полнометражного документального фильма «Воины Южной Сибири» и двух сезонов анимационного сериала «Моя Хакасия». В Алтайском крае – для запуска сельского интерактивного театра-студии и театра для пожилых. В Красноярском крае реализуется образовательный проект «Киберфолк: 100 народных песен России, которые сможет спеть каждый», а в Кемеровской области – Кузбассе прошел этнофестиваль «СОМДОР» (название фестиваля происходит от одноименного священного телеутского обряда, направленного на защиту семьи от болезней и «злых духов»).

Всего в федеральных конкурсах 2023 года приняли участие 3 269 некоммерческих, коммерческих  организаций и индивидуальных предпринимателей Сибирского федерального округа.