Официальные ресурсы

Для того чтобы улучшить результаты молодёжной форумной кампании, требуется свежий взгляд и нестандартный подход – Сергей Меняйло

16 сентября 2019 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл заседание организационного комитета по подготовке и проведению окружных молодёжных форумов. При участии руководителей региональных органов исполнительной власти, ответственных за реализацию молодёжной политики, молодёжных общественных объединений, представителей экспертного сообщества были подведены итоги молодёжной форумной кампании 2019 года в регионах Сибири и обозначены задачи на 2020 год.
оргкомитет_молодежные_форумы

«С каждым годом уровень организации форумной кампании в регионах Сибири должен расти, а тематика расширяться и сохранять свою актуальность. Наша главная задача – объединить творческую, социально активную молодёжь с общими идеями и ценностями, создать все условия для реализации их предложений и инициатив», – подчеркнул полпред.

Как было отмечено, в 2019 году впервые молодёжный образовательный форум «Территория инициативной молодёжи «Бирюса» проводился в федеральном формате. «Красноярский форум прошёл на высоком организационном уровне, диалог приглашённых специалистов с молодой аудиторией получился интересным и содержательным», – сказал полпред. «Безусловно, этому способствовали дружественная атмосфера форума, представительное участие регионов и знаковых экспертов», – добавил он.

В летний период проведены ещё два окружных молодёжных форума – «Алтай. Территория развития» в Алтайском крае и «Байкал» в Иркутской области. Участники управленческого форума «АТР» особо отметили разнообразную образовательную программу и продуманную организацию мероприятий. Представители регионов оценили хорошую досуговую составляющую форума «Байкал», которая очень важна для молодёжи. В то же время, по мнению участников совещания, образовательная программа форума нуждается в доработке.

Кроме того, в рамках окружных форумов состоялись грантовые конкурсы по поддержке молодёжных инициатив. «Нужно внимательно следить за ходом реализации проектов-победителей, чтобы в случае необходимости оказать организационную помощь, а также проработать информационное освещение их результатов», – обратился к участникам совещания Сергей Меняйло.

Во всех субъектах Федерации округа прошли региональные молодёжные форумы. В их числе – уже зарекомендовавшие себя «Этнова» в Республике Хакасия, «Команда Тувы – 2030» в Республике Тыва, «РИТМ» в Омской области. Впервые в Томской области проведён форум активной молодёжи «Смородина». В Новосибирской области на прошлой неделе успешно завершился молодёжный форум «PROрегион».

По мнению Сергея Меняйло, в дальнейшем при подготовке окружных и региональных форумов, следует, в первую очередь, учитывать специфику территории и её потенциал. Важно формировать повестку и продумывать экспертный состав, основываясь на предыдущем опыте. Для того чтобы улучшить текущие результаты и получить отклик от молодёжи, требуется свежий взгляд и нестандартный подход, убеждён полномочный представитель.