Официальные ресурсы

Республика Алтай

Дата образования - 1922 год

Расстояние от Горно-Алтайска до Москвы - 3641 км

Разница во времени с Москвой +4 часа.

Территория

Общая площадь территории - 92,9 тыс. кв. км (2,13% территории СФО; 0,54% территории РФ). 

Протяженность территории с севера на юг составляет 360 км, с запада на восток - 380 км. 

Административно-территориальное деление

Всего 102 муниципальных образований, из них:

муниципальных районов -10;

городских округов -1;

сельских поселений - 91.

Административный центр - город Горно-Алтайск 

Население

Население (на 01.01.2023) - 210,8 тыс. человек, самый небольшой по численности регион округа.  

Плотность населения - 2,3 человека на 1 кв. км.

Доля городского населения - всего 30,8%.

Крупные города

Горно-Алтайск (64957 человек, по оценке на 01.01.2023)

Национальная структура населения (по данным Всероссийской переписи населения 2010 года):

- русские - 53,7%;

- алтайцы - 37,01%;

- казахи - 6,39%;

- другие национальности - 2,9%.

Историческая справка

Впервые предки человека поселились в межгорных долинах Алтая около 1,5 млн. лет назад. Алтай - прародина всех современных тюркских народов мира. Здесь в 552 году древние тюрки создали первое свое государство - каганат. 

Алтай в силу геополитического положения в центре Евразии в разные исторические эпохи объединял различные этносы и культуры. В 1756 году основная часть алтайцев - коренного населения - перешла в подданство Российского государства, а земли Алтая стали входить в Томскую губернию. 

Республика Алтай (неофициальное название - Горный Алтай) образована 1 июня 1922 года как Ойротская Автономная область (АО), 7 января 1948 года переименована в Горно-Алтайскую АО. В 1991 году преобразована в Горно-Алтайскую ССР. В 1992 году переименована в Республику Алтай. 

На территории российского Алтая расположены два субъекта Российской Федерации: Алтайский край и Республика Алтай. В Алтайском крае проживают преимущественно русские и, условно говоря, название этого региона РФ «замыкается» исключительно на географическом названии «Алтай». Республика Алтай - регион компактного проживания алтайцев (самоназвание - алтай-кижи).  

Географическое положение

Республика находится на юге Западной Сибири, в самом центре Евроазиатского континента, исключительно в горах Южного Алтая. По территории субъекта проходит внешняя государственная граница России: на юго-востоке - с Монголией (протяженность границы - 223,8 км) и Китайской Народной Республикой (55 км), на юго-западе - с Республикой Казахстан (517,6 км). Внутренняя административная граница с 4-мя регионами России: на северо-западе - с Алтайским краем, на северо-востоке - с Кемеровской областью и Республикой Хакасия, на востоке - с Республикой Тыва. 

Республика расположена на тех же географических широтах, что и центральные области Казахстана с городами Семипалатинск и Астана, северная часть Украины с городами Харьков, Киев и Львов, центральные земли Германии, южная оконечность Великобритании и южные районы Канады.

Общая площадь территории примерно соответствует площади Португалии и Венгрии и чуть меньше площади Южной Кореи.

Горный Алтай находится на практически одинаковом расстоянии от четырех океанов (Атлантического, Тихого, Северного Ледовитого и Индийского).

Природные условия (особенности рельефа)

Алтай - горная «страна» на территории Российской Федерации, Казахстана, Монголии и Китая. Состоит из хребтов, образующих водораздел Оби, Иртыша, Енисея и рек бессточной области Центральной Азии. Протяженность хребтов - свыше 2000 км. Алтай разделяется на собственно Алтай, Гобийский Алтай и Монгольский Алтай. Наиболее высокие хребты Алтая - Катунский, Северный и Южный Чуйские достигают высоты 3000-4000 м и несут современные ледники (общая площадь оледенения - более 900 кв. км.). На территории республики Алтай - высочайшая точка Сибири, самая высокая гора Алтая - Белуха (Кадын-Бажы) - 4506 м над уровнем моря. Распространены горно-степные, горно-лесные и высокогорные ландшафты. На территории Республики Алтай - Алтайский заповедник. 

Природные ресурсы

Минерально-сырьевые ресурсы (полезные ископаемые)

Часть разнообразных минеральных ресурсов имеет промышленное значение - уголь, железо, золото, серебро, ртуть, вольфрам, литий, а также строительные материалы и подземные воды. Степень их изученности неравномерна, невысока, поэтому лишь единичные месторождения подготовлены к эксплуатации. Минерально-сырьевой потенциал региона практически не используется. В незначительных объемах разрабатываются золоторудные и молибдено-вольфрамовое месторождения, залежи декоративного камня и строительных материалов. Разведаны несколько крупных золоторудных узлов с геологическими запасами сотни тонн рудного и десятки тонн россыпного золота. Выявлено уникальное по запасам комплексное месторождение редкоземельных металлов (тантал, литий, рубидий, цезий, висмут).

Оценены несколько месторождений кобальта, вольфрама, молибдена, висмута, меди, серебра, золота, ртути. Разведаны и подготовлены к эксплуатации месторождения: Чаган-Узунское ртутное, Ороктойское и Коскольское мраморов (по объему десятки млн. куб. м и уникальных по декоративности), Холзунское железорудное, Пыжинское каменноугольное и Талдыдюргунское буроугольное.

Республика располагает энергетическими ресурсами в форме залежей каменного и бурого угля, торфа.

В стадии изучения и освоения - Лебедское месторождение (уникальное по качеству волластонитовое сырье), Подделикское (высококачественный медицинский гипс), месторождения минеральных и лечебно-столовых вод, лечебных грязей. Выявлены залежи почти всех видов строительных материалов, ювелирно-поделочных, декоративных и коллекционных камней.

Лесные ресурсы

Общая площадь лесного фонда области - 6 003 тыс. га (1,61% от общей площади лесного массива в СФО), в том числе площадь территории, занятой хвойными породами - 3 027 тыс. га (1,59% площади хвойных пород в СФО). Общий запас древесины на корню - 729 млн. м3 (2,19% - доля в СФО). 

Рекреационные ресурсы

Рекреационные ресурсы потенциально выдвигают республику на роль рекреационного центра не только регионального (сибирского) значения, но и российского, международного. Уникальные природно-климатические условия создают широкие возможности для развития практически всех видов туризма, создания бальнеологических центров-курортов и санаториев, организации путешествий и экскурсий экзотического характера (охота, рыбная ловля, приключенческий туризм).

Представляют интерес некоторые виды специального туризма и спорта: горные и горно-пешеходные виды путешествий, конные маршруты, водный и спелеотуризм, альпинизм и т.д.

Основные туристические достопримечательности - Телецкое озеро, Алтайский и другие заповедники, гора Белуха, плоскогорье Укок, пещеры, курганы, Улалинская палеолитическая стоянка – самая древняя стоянка первобытного человека и др. На территории республики - один из крупнейших заповедников России - Алтайский государственный заповедник площадью 9 тыс. кв. км.

Регион - уникальный историко-ландшафтный заповедник, не имеющий аналогов. Около четверти его территории имеет статус особо охраняемой, включенной 2 декабря 1998 года в список всемирного наследия под эгидой ЮНЕСКО.