Официальные ресурсы

Кемеровская область - Кузбасс

Дата образования - 1943 год 

Расстояние от Кемерово до Москвы -3482 км

Разница во времени с Москвой + 4 часа

Территория

Площадь территории - 95,7 тыс. км2 (1,9% территории СФО; 0,6% территории РФ). По площади территории - 8-е место в СФО. 

Протяженность с севера на юг - 500 км, с запада на восток - 300 км.

Административно-территориальное деление

Всего 43 муниципальных образований, из них:

муниципальных районов - 1,

муниципальных округов - 17;

городских округов - 15,

городских поселений - 6,

сельских поселений - 4.

Административный центр - город Кемерово

Население

Население (на 01.01.2023) - 2568,2 тыс. человек, по численности населения - 3-е место среди 10 регионов округа.

Плотность населения - 26,8 чел. на 1 кв. км.

Доля городского населения - 86,5% (самый высокий в округе уровень урбанизации), сельского - 13,5%.

Крупные города

Кемерово (549,4 тыс. человек, данные на 01.01.2023)

Новокузнецк (533,6 тыс. человек, данные на 01.01.2023)

Прокопьевск (174,9 тыс. человек, данные на 01.01.2023)

Национальный состав (по данным Всероссийской переписи населения 2020 года)  

- русские - 95,28%;

- другие национальности - 4,72%.

Историческая справка

Освоение первым человеком территории современной Кемеровской области началось 20-25 тысяч лет назад. Включение территории современного Кузбасса в состав Русского государства началось в XVII веке. Первоначально опорным пунктом освоения служил Томский острог (1604 год). Строительство в 1618 году Кузнецкого острога, получившего свое название по имени местного населения - шорцев, прозванных русскими «кузнецами» за их умение выплавлять железо, послужило поворотным моментом в присоединении территории к Российскому государству.

В конце XVI I- начале XVIII веков открыты серебряные руды на Салаире, железные руды - в Горной Шории, золото - в Кузнецком Алатау, кузнецкие угли - на берегу реки Томи. Промышленное освоение региона началось в конце XVIII века. Первым интерес к разработке кузнецкого угля проявил уральский промышленник А.Н.Демидов. Позже Колыванско-Воскресенские заводы Демидова с прилегающими к ним недрами перешли в собственность императорской фамилии. С построением в XIX веке Транссибирской железнодорожной магистрали Кузбасс получил толчок в промышленном использовании железных руд, цветных металлов, каменного угля и древесины. 

После Октябрьской революции 1917 года Кузбасс - часть Западно-Сибирского края, затем - Новосибирской области. В 1920-1930-е годы создается вторая (после Урала) угольно-металлургическая база, основой которой явилось сооружение Кузнецкого металлургического комбината (1929-1932 годы), дающего самый дешевый в СССР металл. В этот период Кузбасс превращается в крупнейший индустриальный район страны. 

В годы Великой Отечественной войны регион - главный поставщик угля и металла, толуола для взрывчатки, пороха и другой необходимой для фронта продукции. После эвакуации в 1941 году оборудования 71 предприятия (главным образом, машиностроения, химии и цветной металлургии) большинство из них так и остались в Кузбассе.

В 1943 году Президиум Верховного Совета СССР указом от 26 января принял решение о выделении из Новосибирской области Кузбасса и о создании на его территории Кемеровской области. В новую область вошли 17,5% территории Новосибирской области. Областным центром стал город Кемерово. В послевоенные годы наращивание сектора тяжелой промышленности продолжалось. В 1960-х гг. построен Западно-Сибирский металлургический комбинат - крупнейшее металлургическое предприятие советского периода. Действующий фонд угледобывающих предприятий Кузбасса создавался, в основном, в годы первых пятилеток, военный и послевоенный периоды. До начала реструктуризации отрасли средний возраст шахт составлял 50 лет, некоторые эксплуатировались более 70 лет. 

К концу 80-х годов XX века в управлении угольными предприятиями бассейна сложилась кризисная ситуация, что привело горняков Кузбасса к массовым забастовкам. Кузбасс вступил в полосу экономического реформирования и реструктуризации угольной промышленности.

Географическое положение

Регион расположен на юго-востоке Западной Сибири. Большая часть области занята Кузнецкой котловиной, огромные угольные запасы которой и определили второе название территории - Кузбасс. 

Область граничит на западе с Новосибирской областью, на севере - с Томской, на востоке - с Красноярским краем и Республикой Хакасия, на юге - с Республикой Алтай и на юго-западе - с Алтайским краем. 

Природные условия (особенности рельефа)

Центральная часть области расположена в Кузнецкой котловине, которая с трех сторон, как подковой, охвачена горами: с запада - Салаирским кряжем, с юга - Абаканским хребтом, с востока - Кузнецким Алатау. Горный рельеф характерен для двух третей территории Кузбасса. На территории региона представлены горно-таежный, лесостепной и степной ландшафты. 

Кузнецкий Алатау - самая большая горная система области состоит из собственно Кузнецкого Алатау и Абаканского кряжа, начинающегося севернее Телецкого озера. Общая протяженность главного хребта более 500 километров. Самая высокая вершина - Амзас-таскыл (Верхний Зуб) - имеет 2178 метров над уровнем моря. По главному хребту и некоторым отрогам - вечные (многолетние) снежники на северных склонах, участки горной тундры и альпийской растительности, сохранились обширные леса темнохвойные и лиственные.

Салаирский кряж - древние горы, ограничивающие Кузнецкую котловину с запада. Протяженность их с юга на север около 300 км, ширина 15-40 км. Кряж сильно сглажен, средняя высота несколько меньше 400 м от уровня моря, не имеет снежников и горных озер, с него берет начало несколько рек. Почти все водотоки - родникового происхождения. В рельефе Горной Шории наблюдается сочетание северных отрогов Алтая и юго-западных отрогов Абаканского кряжа. Рельеф Кузнецкой котловины, в основном, равнинный.

Природные ресурсы

Минеральные ресурсы

Регион располагает огромным по объему и уникальным по составу и качеству сырья природно-ресурсным потенциалом и занимает 4-е место по России.

По запасам углей, пригодных для разработки открытым способом, Кузбасс занимает второе место в России после Канско-Ачинского бассейна, и первое - по степени их промышленного освоения. Кузнецкий угольный бассейн - один их крупнейших в мире. Его общие геологические запасы до глубины 1800 метров - более 733 млрд. тонн. Половина разведанных запасов - коксующиеся угли. Используются только 10-11% угленосных площадей Кузбасса. Наиболее крупные запасы - в Ленинском, Ерунаковском, Томь-Усинском районах. Один только Ерунаковский горный район равен по запасам целому Донбассу. Балансовые запасы угля Кузбасса - 57,2 млрд. тонн. (28,5% от общих запасов и 58,8% от запасов каменных углей России). При этом запасы коксующихся углей - 30,1 млрд. тонн или 73% от всех запасов страны. Разведанные запасы для открытых работ - 11,4 млрд. тонн, в том числе коксующихся дефицитных марок - 1,8 млрд. тонн. В то же время только 52% запасов по условиям залегания и качеству соответствуют мировым кондициям. 

Имеются месторождения марганцевых руд, ильменитового концентрата, редкоземельных руд, формовочных глин. Районы Горной Шории, Кузнецкого Алатау, Салаира богаты месторождениями железной руды, полиметаллическими рудами, уртито–нефелинами и бокситами, фосфоритами. Потенциал запасов железных руд - 5,25 млрд. тонн, в том числе по промышленным категориям - 1,04 млрд. тонн. 

В области - две трети запасов марганцевых руд России. Только одно Усинское месторождение содержит 98,5 млн. тонн марганца, в том числе 92,8 млн. тонн карбонатных руд с содержанием марганца 19,3% и 5,7 млн. тонн окисленных руд с содержанием марганца 26,9%. На базе месторождения возможна карьерная отработка окисленных руд с годовой производительностью 300 тыс. тонн. 

Месторождения бокситов, являющихся сырьем для алюминиевой промышленности, выявлены в Салаире и на севере области.

Горное обрамление Кузбасса содержит золотоносные россыпи. На северо-востоке области открыты месторождения сидеритовых руд.

Запасы нерудных полезных ископаемых разнообразны: песчано-гравийные смеси, пески строительные, глинистые сланцы для производства керамзита, камни строительные, сырье для минеральной ваты, мрамор, глины огнеупорные и строительные, формовочные пески. Имеются месторождения вермикулита, асбеста и талька, тремолитов, базальтов, и другого минерального сырья. Открыто 135 месторождений строительных материалов, из которых более 50 эксплуатируются.

По запасам природного газа Кузнецкий бассейн - 2-е место после Уренгойского. Ресурсы метана - 13 трлн. куб. метров. 

Лесные ресурсы

Общая площадь лесного фонда области - 6514 тыс. га (1,75% от общей площади лесного массива в СФО), в том числе площадь территории, занятой хвойными породами - 2779 тыс. га (1,46% площади хвойных пород в СФО). Общий запас древесины на корню - 701 млн. м3 (2,1% - доля в СФО). 

Рекреационные ресурсы, туризм

По природным особенностям Кузбасс приравнен к немецкой Тюрингии и швейцарским Альпам и, по оценкам экспертов, может стать вторым в России международным центром горнолыжного спорта и туризма.

Высокий уровень горнолыжных трасс Горной Шории признан специалистами международной Федерации горнолыжного спорта и сноуборда. Пейзаж южной половины Горной Шории - хвойная тайга, убеленные снежниками горы, бурные реки, ущелья в межгорьях, живописные скалы. Северная часть Шории представляет возвышенное плато, расчлененное глубокими руслами множества рек и речек. Уникальный снежный покров - до 4 метров толщиной, продолжительность залегания - до 6 месяцев (ноябрь-май). Наиболее благоприятное для отдыха время зимой: ноябрь-май; летом:  июнь-начало сентября. 

Шория летом - это сплавы, пешие и конные походы, восхождения на горные вершины и спуск в пещеры. Среднегорный рельеф и наполненный фитонцидами воздух хвойных лесов благотворно влияют на организм человека, повышая его защитные функции. Туристские маршруты Горной Шории не требуют специальной подготовки и доступны всем. Небольшая удаленность интересных объектов от турбаз позволяет сочетать стационарный отдых с однодневными экскурсиями. Охраняемые природные территории: Шорский национальный парк, Таштагольский заказник (охрана соболя). Музеи: природы и этнографии Горной Шории (г. Таштагол); под открытым небом «Тазгол» (пос. Усть-Анзас). Туристские центры Шории: турбаза «Медвежонок»; горнолыжный комплекс «Мустаг», кемпинг «Дом рыбака». 

Кроме этого, в области находятся: музей-заповедник «Томская писаница» (древний памятник наскального искусства), историко-архитектурный комплекс XVIII века «Кузнецкая крепость», историко-архитектурный музей «Красная горка» (памятник Автономной индустриальной колонии «Кузбасс»), литературно-мемориальный музей Ф.М.Достоевского в г. Новокузнецке. В поселке Беково Беловского района - экомузей «Чолкой», где представлены экспонаты, отражающие быт и культуру телеутского народа.

В Кузбассе найдены минеральные воды и лечебные грязи. Наиболее крупное месторождение углекислых вод, не уступающих Боржоми, находится в долине реки Верхний Терс (минеральная вода «Терсинка»). Около посёлка Борисовский - источник минеральной воды «Борисовская».